miércoles, 17 de octubre de 2018

La Unión Musical de Higueruelas, representante serrana en el 40 Certamen de Bandas de Música de la Comunitat Valenciana


+ TURIA | El certamen tendrá lugar los días 3 y 4 de noviembre en el Palau de les Arts
El 40 Certamen de Bandas de Música de la Comunitat Valenciana se celebrará los próximos días 3 y 4 de noviembre en el Auditorio del Palau de les Arts de Valencia, y ya se conocen los programas completos que se interpretarán, con todas las bandas, categorías y directores, así como los miembros que formarán parte del jurado.

Entre ellas, habrá representación serrana con la participación de la Unión Musical de Higueruelas que, bajo la batuta de Josep Domínguez, subirá al escenario en la Sección Tercera. Además de la obra obligada, que será 'Stonage' de Sara Galiana, la banda serrana interpretará el pasodoble ‘Musical Apolo’, de Amando Blanquer y como obra libre el ‘Taj Majal’ de Hugo Chinesta.
SÁBADO, 3 DE NOVIEMBRE
SECCIÓN CUARSTA, 10:30 H.
Obra obligada: 'Trafalgar' de Javier Pinto
.- Unión Musical San Bartolomé de Orihuela
    Pasdoble: 'Gibraltar' de R. Waterer
    Obra lliure: 'Avern' de Saül Gómez Soler
    Director: Eduardo Maciá Campillo
.- Associació Artístico Musical Sant Blai de Potries
    Pasdoble: 'La flor del taronger' de Miguel Asins Arbó
    Obra lliure: 'Nautilus' de Juan L. Roig
    Director: Adrián Ronda Sampayo
.- Sociedad Musical de Geldo
   Pasdoble: 'El tio Caniyitas' de Ricardo Dorado
   Obra lliure: 'The ghost ship' de José Alberto Pina
   Director: Salvador Andrés Rivas Gil
________________________________________
TECERA SECCIÓN. 16:30 H.
Obra obligada: 'Stonage' de Sara Galiana
.- Sociedad Artistico Musical de Castellnovo
    Pasdoble: 'Gloria al pueblo' de Perfecto Artola
    Obra Lliure: 'Van Gogh Portraits' de Aldo Rafael Forte
    Director: Ricardo Bolos Pérez
.- Agrupación Musical de Montesinos
   Pasdoble: 'Agüero' de José Francisco Ribate
   Obra lliure: 'Golden Land' de Saul Gómez Land
   Director: José Vicente Pérez Pérez
.- Unión Musical de Higueruelas
    Pasdoble: 'Musical Apolo' de Amando Blanquer
    Obra Lliure: 'Taj Majal' d’Hugo Chinesta
    Director: Josep Dominguez Martin

DOMINGO, 4 DE NOVIEMBRE
SEGUNDA SECCIÓN. 10:30 H.
Obra Obligada: 'Images' de José Suñer Oriola
.- Unió Instructivo Musical “La Esmeralda” d’Almassora
    Pasdoble: 'Cristina Pastor' de Vicente Ortiz Gimeno
    Obra lliure: 'Expedition' d’Oscar Navarro
    Director: Víctor Alapont
.- Centre Artístic Cultural “Verge de la Pau” d’Agost
    Pasdoble: 'Música y vinos' de Manuel Morales Martínez.
    Obra lliure: 'Symphony n.º 2 – Theogonic' d’Andrés Valero Castells
    Director: José Vicente Algado Climent
.- Sociedad Musical La Paz de Siete Aguas
   Pasdoble: 'La Paz de Siete Aguas' de Manuel Bernal Nieto
   Obra lliure: 'Poeme du Feu' d’Ida Gotkovsky
   Director: Borja Martínez Alegre
________________________________________
PRIMERA SECCIÓN. 16:30 H.
Obra obligada: 'Concerto for winds' de José Ignacio Blesa Llull
.- Societat Musical La Lira Fontiguerense de la Font de la Figuera
   Pasdoble: 'Goya' de Julian Palanca
   Obra lliure: 'El Jardín de Hera' de José Suñer Oriola
   Director: David Penadés Fasanar
.- Associació Musical “Ciutat de Benicarló” de Benicarló
   Pasdoble: 'María del mar Anglés' de Pablo Anglés Galindo
   Obra lliure: 'The composer of Storms 3rd Symphony' de J.I. Blesa -Llull
   Director: Pablo Anglés Galindo
.- Societat Musical Banyeres de Mariola
   Pasdoble: 'Sit de Plata', de José Rafael Pascual Vilaplana.
   Obra lliure: 'Leonardo Dreams', de Saül Gòmez Soler.
   Director: José Francisco Mira Marín.


No hay comentarios:

Publicar un comentario